Вверх страницы
Вниз страницы
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Union Forum

Объявление


Union Forum рад вас видеть!

Наш форум является платформой для содружества всех ролевых и других форумов. Здесь вы можете как разместить рекламу о своему проекте, так и найти игроков, какую-то роль, интересующую ролевую, а также завести друзей, научиться работать в фотошопе (или других графических и флеш-редакторах) и многое другое. Помимо этого Union Forum еженедельно проводит благотворительные акции, в которых может поучаствовать любой форум (или пользователь). С нетерпением ждем вас.

Стойка информацииО проектеПравила форумаАкция: Помоги PR-агентамАкция: Топ "7 баннеров"Администрация UF

Наша реклама и баннер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Union Forum » Кабинет HTML- и CSS-верстальщика » Фон [css]


Фон [css]

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Универсальное свойство background позволяет установить одновременно до пяти характеристик фона. Они могут быть расположены в любом порядке и написаны в строчку, но гораздо удобнее разместить их в столбик, отсоединяя каждую характеристику (параметр) точкой с запятой ( ; ).

Фон бывает сплошной цветной заливкой и изображением. Для того,чтобы сделать фон одним цветом (заливкой), достаточно прописать такой код:

{
background-color: #000000;
}

где #000000-это цвет в RGB-формате фона.

Для того,чтобы сделать фон изображением (картинкой), надо прописывать такой код:

{
background-image: url("http://s3.uploads.ru/BZXw7.jpg");
}

В данном случае выделенное курсивом необходимо заменить на свою картинку. Вообще такой способ "замощения" (от слова "замостить") картинкой позволяет сделать фон цитаты или кода, фон формы ответа, тела форума, заднего фона форума, шапки и т.д. Однако для того,чтобы, например, шапка не размножалась, как это бывает по умолчанию для параметра background, необходимо с помощью других параметров настроить фон.
1) Repeat или размножение, как его называю я. Параметр Repeat позволяет размножать фон либо вверх-вниз, либо влево-вправо, либо вообще повсеместно, т.е. и так, и так одновременно.
Для того,чтобы размножить фон повсеместно (вверх,вниз,вправо,влево), необходимо к коду с фоном-картинкой добавить параметр background-repeat:

{
background-image: url("http://s3.uploads.ru/BZXw7.jpg");
background-repeat: repeat;
}

Не забывайте после каждого параметра со значением ставить точку с запятой ( ; ). Иногда пользователи (да и со мной такое было, не без этого) забывали поставить эту несчастную точку с запятой, и в результате весь стиль выглядел ужасно.
Также для параметра repeat я прописываю здесь все значения, которые вы можете использовать:

Backround-repeat

repeat-размножается повсеместно, т.е. вверх,вниз,влево,вправо
repeaty или repeat-y - размножение идет снизу вверх, т.е. по оси y (если рассматривать в координатной плоскости. Вспомним математику!)
repeat-x - размножение происходит горизонтально,справа налево

Таким образом в коде с фоном-картинкой, в параметре background-repeat можно вместо repeat вставить как repeaty, так и repeat-x

0

2

2) Attachment или фиксирование фона (данный параметр используйте только в том случае, если ваш фон представляет собой не заливку, а изображение!).
В данном случае можно использовать два варианта:
fixed - позволяет фону оставаться на месте (т.е. фиксироваться), в то время как самое тело форума (ну, сам форум) будет прокручиваться.
Я, если использую фиксирование фона, обычно делаю сам форум прозрачным, а фон делаю с красивыми краями по бокам. Например, у стиля Организация "Шмель" можно наглядно увидеть фиксированный фон

scroll - фон будет прокручиваться вместе с самим форумом. Обычно, если вы не прописывайте для элемента параметр attachment, фон будет прокручиваться по умолчанию вместе с форумом. Примером может служить фон нашего нынешнего стиля.

Итак, к нашему коду предыдущего поста, где я уже прописала помимо фона изображением еще и повторение для него, я приписываю параметр attachment:

{
background-image: url("http://s3.uploads.ru/BZXw7.jpg");
background-repeat: repeat;
background-attachment: scroll;
}

В этом случае заметьте, что, если для фона я в параметре repeat прописала значение repeat (т.е. фон будет распространяться по всей длине и ширине), к параметру attachment ни в коем случае нельзя приписывать значение fixed.

0


Вы здесь » Union Forum » Кабинет HTML- и CSS-верстальщика » Фон [css]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно